कृषि

PROTEST;आज CM निवास का घेराव करेगा भारतीय किसान संघ,9 सूत्रीय मांगों को लेकर करेंगे प्रदर्शन

रायपुर, आज भारतीय किसान संघ 9 सूत्री मांगों को लेकर मुख्यमंत्री निवास का घेराव करने जा रही है. इसमें पूरे प्रदेश के किसान शामिल होंगे. इसके पूर्व भी किसानों की समस्याओं को लेकर किसान संघ ने जिलों एवं तहसीलों में क्रमबद्ध आंदोलन किया था. अभी हाल ही में 18 सितंबर को तहसीलों में ज्ञापन सौंपा था.भारतीय किसान संघ का कहना है कि अगर मांगें नहीं मानी गईं तो आंदोलन को और तेज़ किया जाएगा। 13 अक्टूबर को रायपुर की सड़कों पर फिर गूंजेगा वही नारा“अउ नइ सहिबो.. अपन अधिकार लेके रहिबो। 

9 सूत्रीय मांगों को किसान संघ का प्रदर्शन

भारतीय किसान संघ हाफ, बिजली बिल योजना दोबारा लागू करने व कृषि पंपों को 24 घंटे बिजली मिलने जैसे 9 सूत्रीय मांगों को लेकर प्रदर्शन करने वाले हैं. इसमें प्रदेश भर से किसानों के आने की तैयारी है. साथ ही उन्होंने कहा कि पिछली सरकार की चौथी किस्त जो बकाया है,उसे दीपावली से पहले भुगतान किया जाए। किसानों ने एग्रीटेक पोर्टल की गड़बड़ियों को भी बड़ा मुद्दा बनाया है।

उनका कहना है कि पोर्टल की विसंगतियों की वजह से हजारों किसान अब तक खरीदी से बाहर हैं। उन्होंने मांग रखी है कि धान का समर्थन मूल्य 3100 रुपए प्रति क्विंटल तय किया जाए, और उस पर 186 रुपए बोनस जोड़कर भुगतान किया जाए। सिर्फ इतना ही नहीं किसान संघ ने धान खरीदी की तारीखें बढ़ाने की भी मांग की है। उनका कहना है कि खरीदी 1 नवंबर से 15 फरवरी तक होनी चाहिए, ताकि हर किसान को मौका मिले। साथ ही दलहन और तिलहन की खेती पर 20 हजार रुपए अनुदान और रबी फसलों मक्का, सूरजमुखी व तिलहन की खरीदी की भी मांग की गई है।

Related Articles

Back to top button