Air India; एक और विमान क्रैश होने वाला था, टेकऑफ के बाद 900 फीट नीचे तक चला गया था
एयर इंडिया

नईदिल्ली, अहमदाबाद में 12 जून को प्लेन हादसे के 2 दिन बाद एयर इंडिया का एक और विमान क्रैश होने वाला था. टेकऑफ के तुरंत बाद यह विमान 900 फीट नीचे तक चला गया था. हालांकि गनीमत रही कि इस प्लेन को क्रैश होने से बचा लिया गया और एक और बड़ी विमान दुर्घटना होने से बच गई.
पैसेंजर जोर-जोर से चिल्लाने लगे
अहमदाबाद प्लेन हादसे के 38 घंटों के बाद एयर इंडिया का एक और प्लेन क्रैश होने से बाल-बाल बच गया. 14 जून को इंदिरा गांधी इंटरनेशनल(IGI) से एयर इंडिया का AI-187 बोइंग 777 विमान ने 2.56 बजे उड़ान भरी थी. विमान ने वियना के लिए उड़ान भरी थी. लेकिन टेकऑफ के बाद नियंत्रण खो दिया. जिसके बाद ग्राउंड पर वार्निंग सिस्टम अलर्ट हो गए. विमान बार-बार ‘डू नॉट सिंक’ अलर्ट करने लगा. इसका मतलब होता है कि विमान ऊंचाई से अपनी स्थिति पर नियंत्रण खो रहा है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक इस दौरान पैसेंजर भी जोर-जोर से चिल्लाने लगे थे. ऊंचाई से प्लेन लगभग 900 फीट नीचे तक आ गया था. हालांकि फिर पायलेट ने किसी तरह स्थिति को संभाला और फिर प्लेन 9 घंटे 8 मिनट बाद वियना में लैंड हुआ.
DGCA ने जांच के आदेश दिए
बताया जा रहा है कि खराब मौसम के कारण प्लेन ने अपना कंट्रोल खोया था. घटना को लेकर नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने जांच के आदेश दिए हैं. विमान का ब्लैकबॉक्स बरामद कर लिया गया है. जिससे फ्लाइट का डेटा निकाला गया है. इससे पता चलेगा कि विमान टेकऑफ के बाद 900 फीट नीचे कैसे वापस आ गया था.
अहमदाबाद में देश का दूसरा सबसे बड़ा विमान हादसा हुआ
गुजरात के अहमदाबाद में 12 जून को हुआ एअर इंडिया विमान हादसे ने पूरे देश को ही नहीं बल्की विदेश के लोगों को भी झकझोर कर रख दिया है. अहमदाबाद विमान दुर्घटना भारत का दूसरा सबसे बड़ा विमान हादसा है. इसमें प्लेन में सवार 242 यात्रियों में से 241 की मौत हो गई थी. सिर्फ एक यात्री जिंदा बचा था. इस हादसे में कुल 275 लोगों की मौत हुई थी. इसके पहले 29 साल पहले विमान हादसा हरियाणा के चरखी दादरी में हुआ था, जिसमें 349 लोगों की मौत हो गई थी.