Games

CRICKET;लडकियों ने किया कमाल,97 रन से जीता फाइनल…हरमनप्रीत कौर बोलीं- बैटर्स ने तो दिल जीत लिया

महिला

नई दिल्ली, भारत ने श्रीलंका को हराकर महिला वनडे ट्राई सीरीज अपने नाम कर ली. टीम इंडिया ने श्रीलंका को 97 रन से हरा दिया. हरमनप्रीत कौर की कप्तानी वाली भारतीय टीम ने मेजबानों को उसी के घर में धर दबोचा. हरमनप्रीत ने जीत के बाद अपनी टीम की जमकर सराहना की खासकर बैटर्स की. उन्होंने रविवार को अपनी तेज गेंदबाजों के लगातार चोटिल होने पर चिंता व्यक्त की. और कहा कि सहयोगी स्टाफ वनडे विश्व कप से पहले इस समस्या का समाधान करने की कोशिश कर रहा है.

हरमनप्रीत कौर ने त्रिकोणीय वनडे सीरीज के फाइनल में श्रीलंका पर भारत की 97 रन की जीत के बाद यह बात कही. पुरस्कार वितरण समारोह में हरमनप्रीत ने कहा, ‘मुझे पूरी टीम पर गर्व है, विशेषकर बल्लेबाजों पर. हम अच्छा क्रिकेट खेलना चाहते थे. हम टॉस जीतने पर पहले बल्लेबाजी करना चाहते थे और हमने जिस तरह का खेल दिखाया उससे हम काफी खुश हैं.’ भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए सात विकेट पर 342 रन का विशाल स्कोर खड़ा किया और फिर श्रीलंका को 245 रन पर ढेर कर दिया.

स्मृति मंधाना दिन की सबसे बड़ी स्टार रहीं
उपकप्तान स्मृति मंधाना दिन की सबसे बड़ी स्टार रहीं. जिन्होंने शानदार शतक जड़कर भारत को मजबूत शुरुआत दिलाई. जिसके बाद जेमिमा रोड्रिग्स, स्नेह राणा, अमनजोत कौर और हरमनप्रीत जैसी खिलाड़ियों ने भी उपयोगी पारियां खेलीं. हरमनप्रीत ने कहा, ‘हम कभी भी सुधार करना बंद नहीं कर सकते. बहुत सारे विभाग हैं जहां हम बेहतर प्रदर्शन कर सकते हैं, चाहे वह बल्लेबाजी हो, गेंदबाजी हो या क्षेत्ररक्षण. हमारी तेज गेंदबाज चोटिल होती रहती हैं. यह ऐसी चीज है जिसका हमें ध्यान रखना होगा. कोच इस पर काम कर रहे हैं.’

‘अभी मैं इस पल का आनंद लेना चाहती हूं’
बकौल हरमनप्रीत कौर, ‘स्मृति और मेरे अलावा अन्य बल्लेबाजों ने जिस तरह से बल्लेबाजी की वह बहुत सकारात्मक था. स्नेह राणा ने जिस तरह से गेंदबाजी की वह भी बहुत सकारात्मक था. बात करने के लिए बहुत सारी सकारात्मक बातें हैं . लेकिन अभी मैं इस पल का आनंद लेना चाहती हूं.’ स्नेह को 15 विकेट लेने के लिए श्रृंखला की सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुना गया. जबकि मंधाना को मैच की सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुना गया.

स्मृति मंधाना ने ठोका एक और शतक, बना डाला बड़ा रिकॉर्ड, ट्राई सीरीज में रचा इतिहास

भारतीय महिला क्रिकेट टीम की ओपनर स्मृति मंधाना ने श्रीलंका के खिलाफ ट्राई सीरीज के फाइनल में धमाकेदार पारी खेली. टॉस जीतकर कर इस बड़े मुकाबले में भारत की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने पहले बल्लेबाजी करने का फैसला लिया. तूफानी बल्लेबाजी के लिए मशहूर स्मृति ने लंकन गेंदबाजों का दम निकालते हुए वनडे में अपनी 11वीं सेंचुरी पूरी की. इसी के साथ वह दुनिया की तीसरी ऐसी बैटर बन गई जिसने किसी एक फॉर्मेट में 10 से ज्यादा शतक बनाया है. इस पारी के दम पर भारत ने 7 विकेट पर 324 रन का विशाल स्कोर खड़ा किया.

भारत के लिए वनडे इंटरनेशनल में सबसे ज्यादा शतक बनाने का कमाल करने वाली स्मृति मंधानी ने श्रीलंका के खिलाफ फिर से वही जलवा दिखाया. संभलकर पारी की शुरुआत करने वाली इस बैटर ने 55 बॉल पर 5 चौके और 2 छक्के की मदद से अपनी फिफ्टी पूरी की. इसके बाद हमला जारी रखते हुए बाएं हाथ की ओपनर ने 92 गेंदों में 12 चौके और 2 छक्कों लगाकर सेंचुरी ठोक डाली. 101 बॉल पर 15 चौके और 2 छक्के लगाकर स्मृति ने 116 रन की अहम पारी खेली. इसकी बदलौत ही भारतीय टीम श्रीलंका के सामने बड़ा स्कोर खड़ा करने में कामयाब हुई.

Related Articles

Back to top button