AIR INDIA;सिंगापुर जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट दिल्ली एयरपोर्ट लौटी,190 लोग थे सवार, ईरान ने बंद किया एयरस्पेस

नई दिल्ली, सिंगापुर जा रहे एयर इंडिया के एक विमान तकनीकी खराबी आ गई, जिसके बाद इस फ्लाइट को दिल्ली वापस लौटना पड़ा। दिल्ली एयरपोर्ट पर ये विमान वापस लौट आया। सूत्रों ने बताया कि विमान में करीब 190 लोग सवार थे। सूत्रों के अनुसार, ड्रीमलाइनर विमान में एपीयू (ऑक्सिलियरी पावर यूनिट) में आग की चेतावनी मिली, जिसके बाद विमान करीब एक घंटे तक हवा में रहने के बाद दिल्ली लौट आया।

पूरा मामला बुधवार देर शाम का है, जब एयर इंडिया के विमान की दिल्ली एयरपोर्ट लैंडिंग हुई। इसके बाद यात्रियों को वैकल्पिक विमान से सिंगापुर भेजा गया। इस संबंध में संपर्क करने पर एयर इंडिया के एक प्रवक्ता ने बताया कि 14 जनवरी को दिल्ली से सिंगापुर जा रही उड़ान एआई 2380 के परिचालन दल ने संभावित तकनीकी समस्या के चलते उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद एहतियातन दिल्ली लौटने का फैसला किया।

एयर इंडिया प्रवक्ता ने एक बयान में कहा कि फ्लाइट दिल्ली में सुरक्षित उतरा। दिल्ली में हमारी टीमों ने यात्रियों को सभी आवश्यक सहायता प्रदान की और उन्हें वैकल्पिक विमान से सिंगापुर के लिए रवाना किया गया। प्रवक्ता ने इस अप्रत्याशित स्थिति के कारण यात्रियों को हुई असुविधा को लेकर खेद भी जताया।

देर रात एक बजे की घटना

उड़ानों पर नजर रखने वाली वेबसाइट ‘फ्लाइटरडार24 डॉट कॉम’ पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, बोइंग 787-9 विमान से संचालित यह उड़ान करीब एक घंटे तक हवा में रही और बुधवार देर रात करीब एक बजे दिल्ली में वापस उतरी। फ्लाइट में सवार सभी यात्री सुरक्षित हैं। तुरंत ही उन्हें दूसरी फ्लाइट से रवाना किया गया।

न्यूयार्क जा रहे रायपुर के कारोबारी फंसे, परेशान हो रहे यात्री

ईरान में तनाव बढ़ गया है. एक तरफ सरकार के खिलाफ लोगों का गुस्सा फूट गया है. वहीं, दूसरी तरफ ईरान में हुई अशांति के बीच अमेरिका ने भी हस्तक्षेप किया है. ऐसे में सुरक्षा कारणों को ध्यान में रखते हुए ईरान ने अपना एयरस्पेस अस्थाई रूप से बंद कर दिया है. एयरस्पेस बंद होने की वजह से देश भर में यात्री परेशान हो रहे हैं. वहीं, रायपुर के एक कारोबारी मुंबई में फंस गए हैं. जबकि अन्य यात्रियों को मुश्किल हो रही है.

परिवार के साथ फंसे रायपुर के कारोबारी

एयरस्पेस बंद होने की वजह से 14 जनवरी की रात तेहरान के ऊपर से गुजरने वाली कई अंतरराष्ट्रीय उड़ानें बीच रास्ते में ही मुंबई वापस लौट आईं. इनमें रायपुर के निवासी महावीर तालेड़ा भी शामिल थे, जो मुंबई से न्यूयॉर्क जा रहे थे. वे अपने परिवार के साथ फंस गए. महावीर तालेड़ा ने बताया कि फ्लाइट ने निर्धारित समय पर उड़ान भरी थी, लेकिन लगभग 2 घंटे बाद पायलट ने घोषणा की कि तकनीकी और सुरक्षा कारणों से विमान को मुंबई वापस ले जाया जा रहा है. इससे सभी यात्री काफी परेशान हो गए. फ्लाइट सुबह करीब 4 बजे मुंबई एयरपोर्ट पर लैंड हुई.

एयरपोर्ट पर कोई सुविधा नहीं मिली

रायपुर के कारोबारी महावीर तालेड़ा ने बताया कि फ्लाइट लौटने के बाद मुंबई एयरपोर्ट पर यात्रियों को न तो ठहरने की कोई स्पष्ट व्यवस्था दी गई और न ही आगे की यात्रा के बारे में कोई ठोस जानकारी. रिफंड या वैकल्पिक व्यवस्था भी नहीं मिल रही है, जिससे यात्रियों में हड़कंप मचा हुआ है.

एयर इंडिया ने जारी की एडवाइजरी

एयर इंडिया ने यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी की है. कंपनी ने कहा- ‘ईरान में बन रहे हालात के कारण एयरस्पेस बंद कर दिया गया है. यात्रियों की सुरक्षा हमारी पहली प्राथमिकता है. हमारी फ्लाइट्स अब वैकल्पिक रूट से उड़ान भर रही हैं, जिससे उड़ानों में देरी हो सकती है. कुछ उड़ानों का रूट बदलना संभव नहीं है, इसलिए उन्हें रद्द किया जा रहा है. यात्रियों से अनुरोध है कि एयरपोर्ट आने से पहले हमारी आधिकारिक वेबसाइट पर फ्लाइट स्टेटस जरूर चेक करें.’

  • Related Posts

    NEMBHARAT; भारत में Uber-Ola को टक्कर देने आ रहा Nembharat, बिना सर्ज प्राइसिंग के मिलेगी राइड

    नईदिल्ली, भारत के टैक्सी बाज़ार में Nembharat नाम का एक नया ऐप दस्तक देने वाला है, जो Uber और Ola जैसी बड़ी कंपनियों को चुनौती देगा. इस प्लेटफॉर्म की सबसे…

    RAILWAY; उरकुरा स्टेशन पर एम्बुश टिकट चेकिंग में 177 यात्री बिना टिकट पकड़ाये,185 मामले दर्ज

    रायपुर, रायपुर रेल  मंडल  में वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक अवधेश कुमार त्रिवेदी के निर्देश पर उरकुरा रेलवे स्टेशन पर एम्बुश टिकट चेकिंग अभियान 20 फरवरी को सुबह 08 बजे से…

    You Missed

    DMF; डीएमएफ फंड खर्च पर बवाल, जनप्रतिनिधियों को विश्वास में लिए बिना कार्य स्वीकृति पर सांसद-विधायक भड़के, रुपकुमारी ने अफसरों से पूछा- किसकी मंजूरी से हुए काम

    DMF; डीएमएफ फंड खर्च पर बवाल, जनप्रतिनिधियों को विश्वास में लिए बिना कार्य स्वीकृति पर सांसद-विधायक भड़के, रुपकुमारी ने अफसरों से पूछा- किसकी मंजूरी से हुए काम

    BJP; राज्यसभा चुनाव के लिए भाजपा ने उडीसा में मनमोहन सामल और सुजीत कुमार को बनाया उम्मीदवार, तीसरी सीट पर रोचक मुकाबले के आसार

    BJP; राज्यसभा चुनाव के लिए भाजपा ने उडीसा में मनमोहन सामल और सुजीत कुमार को बनाया उम्मीदवार, तीसरी सीट पर रोचक मुकाबले के आसार

    CRICKET;आकिब नबी को भारतीय टेस्‍ट टीम में शामिल करने की मांग तेज, BCCI ने दे दिया स्‍पष्‍ट जवाब

    CRICKET;आकिब नबी को भारतीय टेस्‍ट टीम में शामिल करने की मांग तेज, BCCI ने दे दिया स्‍पष्‍ट जवाब

    BJP; भाजपा ने राज्यसभा चुनाव के लिए लक्ष्मी वर्मा को बनाया उम्मीदवार, ढोल-नगाड़ों के साथ स्वागत

    BJP; भाजपा ने राज्यसभा चुनाव के लिए लक्ष्मी वर्मा को बनाया उम्मीदवार, ढोल-नगाड़ों के साथ स्वागत

    LIQUOR SCAM; पूर्व IAS अनिल टुटेजा और अनवर ढेबर समेत 5 को हाईकोर्ट से मिली जमानत

    LIQUOR SCAM; पूर्व IAS अनिल टुटेजा और अनवर ढेबर समेत 5 को हाईकोर्ट से मिली जमानत

    PSC; नियमों के तहत हुआ चयन,अभ्यर्थी चयन पर विवाद को लेकर पीएससी की सफाई

    PSC; नियमों के तहत हुआ चयन,अभ्यर्थी चयन पर विवाद को लेकर पीएससी की सफाई