RAILWAY; त्यौहार में अब वेटिंग का झंझट खत्म, रायपुर से वाराणसी का सफर होगा आसान, छत्तीसगढ़ को मिलेंगे वंदे-अमृत भारत ट्रेन

रायपुर, फेस्टिव सीजन आते ही लोगों को ट्रेन में सफर करने के लिए काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. जैसे-जैसे त्योहार नजदीक आते हैं, वैसे-वैसे ट्रेनों में टिकट की वेटिंग भी बढ़ने लगती है. लेकिन अब यात्रियों को इस सभी परेशानियों से छुटकारा मिलने वाला है. रेलवे छत्तीसगढ़ को दो वंदे भारत और दो अमृत भारत ट्रेनों की सौगात देने जा रहा है. तो आइए जानते हैं, ये ट्रेन कौन-कौन से रूट पर चलेंगी. इन ट्रेनों की क्या टाइमिंग रहेगी.
बिलासपुर रेलवे मंडल से मिली जानकारी के मुताबिक अधिकारियों ने इन ट्रेनों को चलाने के लिए रेलवे बोर्ड को प्रस्ताव बनाकर भेज दिया है. बताया जा रहा है कि जैसे ही रेलवे बोर्ड से हरी झंडी मिल जाएगी, वैसी ही इन ट्रेनों का संचालन भी शुरू कर दिया जाएगा.
ट्रेन का रूट
दोंनों वंदे भारत ट्रेनें दुर्ग से वाराणसी, दुर्ग से जबलपुर के लिए चलेंगे. वहीं अमृत भारत ट्रेन दुर्ग से लोकमान्य तिलक मुंबई और दुर्ग से कामाख्या के बीच चलाई जाएगी. त्योहारी सीजन में भीड़ को संभालने के लिए दुर्ग से हावड़ा और दुर्ग से गुवाहाटी के बीच 23 सितंबर से 22 अक्टूबर तक स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी. इसकी तैयारी रायपुर रेलवे मंडल ने पूरी कर ली है.
रायपुर से कामाख्या अमृत भारत चलने से 1808 किमी दूरी अब 34 की जगह 30 घंटे में पूरी होगी. यानी पूरे 4 घंटे का समय बचेगा. रायपुर से लोकमान्य तिलक अमृत भारत ट्रेन का संचालन शुरू होने से 1108 किमी दूरी सिर्फ 17 घंटे में तय होगी. इससे पहले यह दूरी 19 घंटे में पूरा सफर होता था. वहीं रायपुर से प्रयागराज वंदे भारत ट्रेन शुरू होने से 823 किमी दूरी का सफर तक सिर्फ 14 घंटे में वाराणसी पहुंच सकेंगे. अभी 19 घंटे का समय लगता है. तो वहीं रायपुर से जबलपुर वंदे भारत से 591 किमी की दूरी सिर्फ 7 घंटे में तय होगी. इससे पूरे 2 घंटे का समय बचेगा.