CBI; सीजीपीएससी भर्ती घोटाले में पाँच आरोपी गिरफ्तार, सीबीआई कर रही मामले की जांच

रायपुर, केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने सीजीपीएससी परीक्षा 2021 और 2020 में उम्मीदवारों के चयन में बड़ी साजिश का पर्दाफाश करने के लिए पाँच आरोपियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग (सीजीपीएससी) के तत्कालीन सचिव, सीजीपीएससी के तत्कालीन परीक्षा नियंत्रक, एक डिप्टी कलेक्टर (तत्कालीन सचिव, सीजीपीएससी के पुत्र), एक डिप्टी कलेक्टर (तत्कालीन अध्यक्ष, सीजीपीएससी के भाई की बहू) और एक जिला आबकारी अधिकारी (तत्कालीन अध्यक्ष, सीजीपीएससी के भाई की बहू) शामिल हैं।
गिरफ्तार आरोपियों के नाम जीवन किशोर ध्रुव, तत्कालीन सचिव, सीजीपीएससी; आरती वासनिक, तत्कालीन नियंत्रक परीक्षा; सुमित ध्रुव, डिप्टी कलेक्टर (तत्कालीन सचिव का पुत्र); मिषा कोसले, डिप्टी कलेक्टर (तत्कालीन अध्यक्ष के भाई की पुत्रवधू); और दीपा आदिल, जिला आबकारी अधिकारी (तत्कालीन अध्यक्ष के भाई की पुत्रवधू) शामिल हैं। सीबीआई अधिकारियों के अनुसार, यह कार्रवाई चयन प्रक्रिया में हेराफेरी और पक्षपात से जुड़े बड़े षड्यंत्र की परतें खोलने के प्रयास का हिस्सा है।
सीबीआई ने छत्तीसगढ़ राज्य सरकार द्वारा जारी अधिसूचना दिनांक 16.02.2024 और 10.04.2024 के आधार पर दिनांक 09.07.2024 को RC1242024A0004 पंजीकृत किया था। एफआईआर में आरोप लगाया गया है कि तत्कालीन अध्यक्ष, सीजीपीएससी, तत्कालीन सचिव, सीजीपीएससी और लोक सेवा आयोग, छत्तीसगढ़ के अन्य व्यक्तियों ने सीजीपीएससी में विभिन्न पदों पर रहते हुए वर्ष 2020 से 2022 के दौरान परीक्षा और साक्षात्कार आयोजित किए और अपने बेटे, बेटी और रिश्तेदारों का चयन किया था।
वर्ष 2021 के लिए सीजीपीएससी में विभिन्न पदों के लिए कुल 1,29,206 उम्मीदवार प्रारंभिक परीक्षा में शामिल हुए, जिनमें से 2548 उम्मीदवार प्रारंभिक परीक्षा में उत्तीर्ण हुए। कुल 509 ने मुख्य परीक्षा उत्तीर्ण की और साक्षात्कार के लिए चयनित हुए। सीजीपीएससी, 2021 में विभिन्न पदों के लिए कुल 170 उम्मीदवारों का चयन किया गया था।
उक्त मामले में, सीजीपीएससी के तत्कालीन अध्यक्ष, सीजीपीएससी के तत्कालीन उप परीक्षा नियंत्रक, चार चयनित उम्मीदवारों और एक निजी व्यक्ति को पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका है। ये सभी न्यायिक हिरासत में हैं। इस मामले में पुलिस रिमांड के लिए सभी पांच आरोपियों को न्यायालय के समक्ष पेश किया जाएगा। सीजीपीएससी परीक्षा में चयनित अन्य संदिग्ध उम्मीदवारों की भूमिका की जांच के लिए आगे की जांच जारी है।