Uncategorized

CRIME; ईडी की बड़ी कार्रवाई, महादेव सट्टा ऐप केस में 573 करोड़ से अधिक की संपत्ति जब्त

सन्म्पत्ति जब्त

रायपुर, प्रवर्तन निदेशालय (ED) के रायपुर जोनल कार्यालय द्वारा महादेव ऑनलाइन बुक बेटिंग ऐप मामले में 16 अप्रैल 2025 को दिल्ली, मुंबई, इंदौर, अहमदाबाद, चंडीगढ़, चेन्नई और ओडिशा के संबलपुर सहित कई ठिकानों पर मनी लॉन्ड्रिंग निवारण अधिनियम (PMLA), 2002 के तहत सर्च ऑपरेशन चलाया गया। केंद्रीय एजेंसी ने धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत महादेव सट्टा मामले में 573 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की है। इसमें 3.29 करोड रुपये नकद है।

6 राज्यों के 14 सटोरिए गिरफ्तार

गत दिवस छत्तीसगढ़ की रायपुर पुलिस ने 6 राज्यों के  8 अंतर्राज्यीय सहित कुल 14 सटोरिए को गिरफ्तार किया था । महादेव एप के पैनलों से कोलकाता और गुवाहाटी (असम) में बैठकर ऑनलाइन सट्टा खिलाया जा रहा था। पुलिस ने झारखण्ड के तीन, मध्य प्रदेश के दो, पंजाब का एक , यूपी का एक, बिहार का एक और  छत्तीसगढ़ के छह सटोरियों समेत कुल 14 सटोरियों गिरफ्तार किया है। इसके साथ ही तीन पैनल एल 95 लोटस, लोटस 651 और लोटस 656 के संचालनकर्त्ताओं को गिरफ्तार किया है। 

1500 से अधिक बैंक खाता फ्रीज

आरोपियों के सट्टे के पैसों के लेन-देन किये जाने वाले 1500 से अधिक बैंक खाताओं को फ्रीज कराने के लिये  संबंधित बैंको को खत लिखा जा रहा है। सटोरियों के विरूद्ध थाना देवेन्द्र नगर में अपराध क्रमांक 73/25 धारा 4(क), 7 छत्तीसगढ़ जुआ प्रतिषेध अधिनियम 2022, 318(4), 61(2), 112(2) बीएनएस तथा भारतीय तार अधिनियम 25सी का अपराध दर्ज किया गया है।

दिसंबर में 387.99 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क हुई थी

 महादेव सट्टा मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बड़ा एक्शन लिया है। केंद्रीय एजेंसी ने धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत महादेव सट्टा मामले में 387.99 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की है। ईडी ने पांच दिसंबर को यह संपत्ति कुर्क की है। अटैच की गई संपत्ति में मॉरीशस की कंपनी तानो इन्वेस्टमेंट ऑपर्च्युनिटीज फंड की चल संपत्ति भी शामिल हैं। इसे एफपीआई और एफडीआई के माध्यम से हरि शंकर टिबरेवाल में निवेश किया गया था।

Related Articles

Back to top button