राजनीति

POLITICS; नेशनल हेराल्ड मामले में प्रदेशभर में कांग्रेस का हंगामा, भाजपा कार्यालय का घेराव करते हुई पुलिस से हुई झूमा-झटकी

रायपुर, नेशनल हेराल्ड मामले में सुप्रीम कोर्ट के ईडी के एफआईआर पर सुनवाई से इंकार करने के बाद कांग्रेस को एनर्जी बूस्टर मिल गया है. कांग्रेस इस मामले को लेकर सदन से सड़क तक की लड़ाई लड़ने के मूड में है. इसी कड़ी में कांग्रेस ने आज देश के साथ-साथ प्रदेश में भाजपा कार्यालय का घेराव कर हल्ला बोल प्रदर्शन किया.

देशव्यापी-प्रदेशव्यापी विरोध-प्रदर्शन के बीच राजधानी रायपुर में भी कांग्रेस ने भाजपा के खिलाफ बड़ा प्रदर्शन किया. प्रदर्शन के दौरान बड़ी संख्या में कांग्रेस नेता और कार्यकर्ता भाजपा कार्यालय की ओर कूच करने लगे, लेकिन बड़ी मौके पर तैनात पुलिस बल ने उन्हें बीच रास्ते में ही रोक दिया. प्रदर्शन में शामिल प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज, नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत, पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सहित कई वरिष्ठ नेता शामिल हुए.

दुर्ग जिले में भी कांग्रेस ने भाजपा कार्यालय का घेराव कर हल्ला बोल प्रदर्शन किया. इसमें छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री और पाटन विधायक भूपेश बघेल के साथ-साथ पूर्व विधायक अरुण वोरा के अलावा बड़ी संख्या में कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता शामिल हुए. कांकेर में भी भाजपा कार्यालय घेरने निकले कांग्रेसियों और पुलिस बल के बीच धक्का-मुक्की हुई. पुलिस ने डबल लेयर बेरीकेटिंग कर कांग्रेसियों को रोका.

इसी तरह मनेन्द्रगढ़ कांग्रेस ने भाजपा कार्यालय का घेराव किया. विरोध-प्रदर्शन के दौरान कांग्रेसी व भाजपा कार्यकर्ता आमने-सामने होकर जमकर नारेबाजी की. कांग्रेसियों ने भाजपा पर केंद्रीय एजेंसियों के दुरुपयोग करने का आरोप लगाते हुए जमकर हंगामा किया. गरियाबंद में जिला अध्यक्ष सुखचंद बेसरा की अगुवाई में किए गए विरोध प्रदर्शन के दौरान भिलाई मोड़ पर पुलिस और कांग्रेसियों के बीच झड़प हुई.

कवर्धा में भी बड़ी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ता और पदाधिकारी भाजपा कार्यालय का घेराव करने के लिए निकले. प्रदर्शन के दौरान स्थिति उस समय तनावपूर्ण हो गई जब पुलिस ने आगे बढ़ने से रोकने के लिए बैरीकेट लगाए, जिन्हें तोड़ते हुए कांग्रेसी आगे बढ़ गए. इसके बाद पुलिस और कांग्रेस कार्यकर्ताओं के बीच तीखी नोकझोंक देखने को मिली.

प्रदर्शनकारियों ने सत्यमेव जयते, लोकतंत्र बचाओ ईडी का दुरुपयोग बंद करो, और तानाशाही नहीं चलेगी जैसे नारे लगाए. इस दौरान कांग्रेस नेताओं ने कहा कि भाजपा सरकार जांच एजेंसियों का इस्तेमाल विपक्ष को दबाने के लिए कर रही है, जिसे कांग्रेस कभी न डरने वाली है न स्वीकार करेगी.

जांजगीर-चाम्पा में जिला कांग्रेस और युवा कांग्रेस ने भाजपा कार्यालय का घेराव किया. कांग्रेसी विधायक ब्यास कश्यप, जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष राजेश अग्रवाल और युवा कांग्रेस के जिला अध्यक्ष पंकज शुक्ला के नेतृत्व में रैली निकाली गई. कांकेर में जिला बीजेपी कार्यालय के सामने कांग्रेसी धरना पर बैठे. सुकमा में कांग्रेस जिला अध्यक्ष कवासी हरीश के नेतृत्व भाजपा कार्यालय घेराव किया गया.

कांग्रेस का घेराव पूरी तरह फ्लॉप -भाजपा

कांग्रेस पार्टी द्वारा अपने शीर्ष नेताओं से जुड़े नेशनल हेराल्ड भ्रष्टाचार के गंभीर आरोपों से जनता का ध्यान भटकाने के उद्देश्य से आज भाजपा रायपुर जिला कार्यालय के घेराव का जो तथाकथित प्रयास किया गया, वह पूरी तरह हास्यास्पद एवं विफल सिद्ध हुआ । कांग्रेस के इस तथाकथित आंदोलन की वास्तविकता यह रही कि 12 बजे से 4 बजे तक भारतीय जनता पार्टी रायपुर शहर जिला की टीम, युवा मोर्चा एवं महिला मोर्चा के कार्यकर्ता पूरी तैयारी और अनुशासन के साथ मौके पर उपस्थित रहे, किंतु कांग्रेस के बड़े-बड़े नेता अपने ही कार्यकर्ताओं को मैदान में लाने में असफल रहे । स्थिति यह रही कि 100 कार्यकर्ता भी एकत्र नहीं हो सके । अंततः कांग्रेस की ओर से मात्र 20–25 लोग दिखाई दिए, जो पुलिस द्वारा लगाए गए बैरिकेड तक भी नहीं पहुंच सके और वहीं ठिठक कर रह गए । यह दृश्य कांग्रेस की जमीनी सच्चाई, संगठनात्मक कमजोरी और जनता के बीच घटते विश्वास का स्पष्ट प्रमाण है ।

Related Articles

Back to top button